Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Евросоюз побудил Украину увеличить на 50% производство биотоплива

Производство твердого биотоплива (топливных брикет и гранул) в 2010 году увеличилось на 45-50% и составило около 450 тыс. тонн. Около 90% продукции экспортировано в страны Европейского Союза (Польша, Венгрия, Словакия и другие страны), однако доля внутреннего рынка не превысила 10%.

Как сообщил эксперт по энергетическим вопросам, глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин, такой рост производства в минувшем году обусловлен повышенным спросом на украинскую продукцию в странах ЕС. В то же время внутренний рынок по-прежнему находится в зачаточном состоянии, главная причина − невысокие темпы развития возобновляемой энергетики в Украине, нереформированность жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие стимулов для внедрения новых технологий в ЖКХ.

И.Надеин не берется прогнозировать, какими будут объемы производства твердого биотоплива в 2011-2012 гг. «Внешняя конъюнктура способствует оптимистическим прогнозам, но если вдруг закроют границы или придумают какие-то ограничения для нашей продукции, ситуация на рынке кардинально изменится. Именно поэтому нужно развивать внутреннее потребление твердого биотоплива», − говорит он.

По его словам, на фоне перманентного повышения цена на энергоресурсы, повышение доли возобновляемых источников в энергобалансе поможет снизить затраты домохозяйств на обогрев помещений. И.Надеин отметил, что в 2009-2010 гг. обогрев помещений с помощью топливных брикетов и гранул стоил на 40% дешевле, чем обогрев с помощью газа. Кроме того, производство тепла на ТЭЦ с помощью биомассы в 1,6 раза дешевле, чем с помощью газа.

По итогам 2009 года объем производства альтернативного твердого топлива в Украине составил около 300 тыс. тонн. Цена на топливные брикеты и гранулы на украинском рынке колеблется на уровне 1000−1200 грн. за тонну, в зависимости от теплотворности и других показателей. Потенциал Украины в сфере возобновляемой энергетики составляет 80 млн. тонн условного топлива, из них 20 млн. тонн − это биоэнергетика.


Просмотры: сегодня:0, всего:0

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки