Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Спрос на биотопливо провоцирует дефицит целлюлозы в Швеции

Биотопливо потеснило привычный бензин и теперь является топливом номером один по популярности в Швеции. В результате нешуточная конкуренция за бревна и опилки между целлюлозно-бумажной промышленностью и энергетическим сектором спровоцировала рост цен на древесное волокно.

Швеция является одной из передовых стран, популяризирующих новые источники энергии. В 2009 году правительство Швеции утвердило план, согласно которому к 2020 году половина потребляемой в стране энергии должна быть возобновляемой, а к 2030 году транспортный сектор обязан полностью перейти с привычных нынче источников энергии на альтернативные. И хоть сегодня полный отказ от бензина либо дизельного топлива кажется чем-то из ряда фантастики, подобные намерения правительства стимулировали колоссальный приток инвестиций, направленных на разнообразные исследования и разработки в этой области.

Одним из факторов, стимулирующих общество переходить на биотопливо, является отсутствие налога на этанол и, наоборот, непомерно высокие сборы за выброс углекислого газа (около $0,70/л). В 2010 году в Швеции ожидают, что биотопливо будет занимать 32% рынка всех энергоносителей, а к 2010 году эта доля вырастет на 11%. В погоне за дополнительным сырьем энергетические компании обратили свои взоры на кругляк, который также используется и на целлюлозных фабриках. В итоге битва за лес начинает приобретать довольно ожесточенный оттенок, хотя до последнего времени основным фактором роста цен на древесное волокно был исключительно целлюлозно-бумажный сектор. В результате цены на бревна достигли своего максимума за пять лет и вряд ли вернуться до уровня 1997-2006 гг., а цены на целлюлозу выросли в первом квартале 2010 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом пятилетней давности.


Просмотры: сегодня:0, всего:0

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки